Equipe Editorial

Editor-chefe

Roberto Marinucci - Centro Scalabriniano de Estudos Migratórios (CSEM), Brasília, DF, Brazil. E-mail: remhu@csem.org.br

 

EDITORES ASSOCIADOS

Analita Candaten - Scalabrini International Migration Institute (SIMI), Roma, Italy. E-mail: analita.candaten@gmail.com.

Delia Dutra - Universidade de Brasília (UnB), Brasília, DF, Brazil. E-mail: deliadutra@gmail.com.

Elizangela Chaves Dias - Scalabrini International Migration Institute (SIMI), Roma, Italy. E-mail: ir_elizangelamscs@yahoo.com.br.

Maria do Carmo dos Santos Gonçalves - Centro Scalabriniano de Estudos Migratórios (CSEM), Brasília, DF, Brazil. E-mail: diretora@csem.org.br.

Marileda Baggio - Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (PUCRS), Porto Alegre, Brazil. E-mail: marileda.baggio@gmail.com.

Tuíla Botega - Centro Scalabriniano de Estudos Migratórios (CSEM), Brasília, DF, Brazil. E-mail: pesquisa@csem.org.br.

 

CONSELHO EDITORIAL

Beatriz Padilla - University of South Florida, Tampa, FL, United State. E-mail: padilla.beatriz@gmail.com.

Bela Feldman-Bianco - Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP), Campinas, SP, Brazil. E-mail: bfb@uol.com.br.

Carmem Lussi - Centro Scalabriniano de Estudos Migratórios (CSEM), Brasília, DF, Brazil. E-mail: carmem.lussi@gmail.com.

Claudia Pedone - Institut d'Infància i Món Urbà - CIIMU, Barcelona, Spain. E-mail: claudiapedone@yahoo.es.

Denise Fagundes Jardim - Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), Porto Alegre, RS, Brazil. E-mail: denisejardim@yahoo.com.br.

Eduardo Domenech - Universidad Nacional de Córdoba, Córdoba, Argentina. E-mail: eduardo.domenech@gmail.com.

Gláucia de Oliveira Assis - Universidade do Estado de Santa Catarina (UDESC), Florianópolis, SC, Brazil. E-mail: galssis@gmail.com.

Hélion Póvoa - Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ) Rio de Janeiro, RJ, Brazil. E-mail: helionpovoaneto@gmail.com.

Igor José de Renó Machado - Universidade Federal de São Carlos (UFSCar), São Carlos, SP, Brazil. Orcid: https://orcid.org/0000-0001-7811-2641. E-mail: igor@ufscar.br.

Joan Lacomba - Universitat de València, Spain. E-mail: Joan.Lacomba@uv.es.

João Peixoto - Universidade de Lisboa, Lisboa, Portugal. E-mail: gustavohpeixoto@gmail.com.

Jorge Martínez Pizarro - CELADE, CEPAL, Santiago, Chile. E-mail: jorge.martinez@cepal.org.

Paolo Gomarasca - Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano, Milano, Italy. E-mail: paolo.gomarasca@unicatt.it.

Paolo Morozzo Della Rocca - Università di Urbino, Urbino, Italy. E-mail: paolo.morozzodellarocca@uniurb.it.

Pedro Russi Duarte - Universidade de Brasília (UnB), Brasília, DF, Brazil. E-mail: pedrorussi@gmail.com.

Raúl Delgado Wise - Universidad Autónoma de Zacatecas (UAZ), Zacatecas, Mexico. E-mail: rdwise@estudiosdeldesarrollo.net.

Sylvia Duarte Dantas - Universidade Federal de São Paulo, São Paulo, SP, Brazil. E-mail: sylddantas@gmail.com.

Wilson Fusco - Fundação Joaquim Nabuco, Recife, PE, Brazil. E-mail: wilson.fusco67@gmail.com.